В России с 1 ноября могут изменить порядок расчета утилизационного сбора. По мнению экспертного сообщества, это нововведение приведет к моментальному росту цен на иномарки.
Минпромторг предложил с 1 ноября высчитывать сумму платежа утилизационного сбора не только по объему двигателя, как в настоящий момент, но и по его мощностным характеристикам. Ведомство планирует сохранить льготную ставку для физлиц только на автомобили мощностью менее 160 л.с. В свою очередь сбор на более производительные машины сильно возрастет.
Под серьезным ударом в первую очередь окажутся машины, которые привозят на российский рынок по схеме параллельного импорта. Впрочем, есть и исключения. К примеру, серьезного подорожания могут избежать автомобили с движками до 160 л.с. Autonews.ru отметил европейские модели, которые попадают в эту категорию.
Skoda Superb
Volkswagen Tharu XR
Volkswagen Golf
Renault Duster
Citroen C4


